Поиск по разделу

ПАРАДИГМА МОДЕРНИЗАЦИИ: КАК ЕЕ ПОНИМАТЬ?

11.12.2018
Теория модернизации не является чем-то устоявшимся, общепризнанным. Понимание модернизации как демократизации в результате экономического развития разделила исследователей на тех, кто видит в реальности такую причинно-следственную связь, и тех, кто ставит крест на теории модернизации, поскольку такой связи не находит. В случае же широкой трактовки модернизации как определенного перечня главных характеристик социального порядка за ними четко просматриваются современные демократии с рыночной экономикой. Проблема в том, что не все страны и народы идут в направлении подобных порядков.

РОССИЯ И ЕВРОПА: РАЗНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ? Академический баттл

23.03.2018
Приглашаем всех интересующихся на дискуссию об особенностях развития политико-экономической ситуации в России и на Западе. Авторы книги «Российский путь: Идеи, Интересы, Институты, Иллюзии» Андрей Заостровцев и Дмитрий Травин выступают с защитой своих взглядов, являющихся диаметрально противоположными друг другу.

РОССИЯ И СТРАНЫ БАЛТИИ: расхождение цивилизаций

07.12.2017
Расхождение России и стран Балтии рассматривается на базе концепций институциональной экономической теории как институциональная конкуренция двух различных цивилизаций − Востока и Запада. На основе исторического противостояния Московии и Великого княжества Литовского (позже – Речи Посполитой) показано, что оно было проявлением несовместимости институциональных основ. Зависимость от исторического пути развития обусловливает и современные принципиальные институциональные различия России, с одной стороны, и Латвии, Литвы и Эстонии, - с другой.

РЕФОРМЫ ПО-РУССКИ

07.03.2017
«Реформы в России явно остановились, и хочется понять, насколько они вообще у нас возможны» Продолжается совместный цикл дискуссий Фонда Егора Гайдара и Европейского университета в Санкт-Петербурге «Реформы по-русски». Экономист Дмитрий Травин о цикле дискуссий.